Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
КАЛЕНДАРЬ

 

     История развития армрестлинга на территории Николаевской области начинается с 8 августа 1989 года. В разгар перестройки в СССР по предложению директора монреальского института сравнительной физкультуры американца Эдмунда Иноса в Москве был проведен первый международный турнир по борьбе на руках с участием сборных команд США и Канады. На бой с ними в олимпийский дворец спорта «Измайлово» прибыли самые титулованные советские борцы и штангисты.В составе советской делегации был также будущий основатель николаевского армрестлинга Николай Николаевич Фещенко ( руководитель Николаевского районного спорткомитета). Американцы с канадцами сначала предложили нашим спортсменам по очереди бороться с одним американцем, Редом Теглионом, весившим всего 68 кг. Почти все без исключения советские чемпионы проиграли американцу. После этого армрестлинг был возведён в ранг советской государственной политики.

     В сентябре 1989 года впервые в истории Николаевской области Николай Николаевич Фещенко основал и возглавил Николаевскую областную федерацию армрестлинга.

     Уже на следующий год,в 1990 году, в Москве проводится 1-ый Всесоюзный турнир по армрестлингу, где чемпионами становятся украинские борцы – Юсуф Джуматов (Киев) категория 70 кг, а львовский борец Игорь Тюменев становится победителем в категории 90 кг и выигрывает абсолютное первенство. В том же году( 22-23 декабря 1990 г.) украинская команда успешно выступает на I чемпионате СССР в г. Днепропетровске( борьба стоя ), где чемпионами СССР становятся Ю. Джуматов категория 70 кг. и И. Тюменев в категории 100 кг. В I чемпионате СССР также принял участие в составе украинской команды (от Николаевской области) талантливый спортсмен, мастер спорта международного класса СССР Александр Гончаров. Он впервые в истории николаевского армрестлинга выиграл бронзовую медаль в категории свыше 110 кг. Главным судьей соревнований был легендарный олимпийский чемпион С.Рахманов.Соревнования проводились в весовых категориях до 60кг.,до 70кг.,до 80 кг.,до 90 кг.,до 100 кг.,и свыше 110 кг. В 1991 году в г. Львове создаётся оргкомитет по созданию Украинской Ассоциации Армрестлинга (УАА), президентом которой становится Наталья Тюменева (Львов), а основатель николаевского армрестлинга Николай Николаевич Фещенко входит в состав организационного комитета УАА.

     1 октября 1992 года впервые в областных соревнованиях по армрестлингу приняли участие женщины. Первой абсолютной чемпионкой Николаевской области в абсолютной весовой категории стала Оксана Мельничук.

     В 1993 г. в г. Львове проходит I-ый официальный чемпионат Украины по армрестлингу. Борис Билиашвили, выступаючи за сборную Николаевской областной федерации армрестлинга стал первым в истории украинского и николаевского армрестлинга чемпионом Украины в абсолютной весовой категории и мастером спорта Украины.

     В настоящее время Николаевская областная федерация армспорта является официальным региональным представительством Украинской федерации армрестлинга (Президент Д.А.Бескоровайный) в Николаевской области.

 

"Миколаївська Обласна Федерація Армспорту" - "Mykolayiv Regional Armsport

                                                                                       Federation"

                              (МОФА)                                                            (MRAF)

Логотипы Федерации:

           

                                     

    

Форма входа
Поиск